Цены на проживание уточняйте у администратора
Администратор Наталья

+38-099-039-06-69

+38-068-059-06-69

  1. Главная
  2. Блог
  3. Что нужно знать при аренде квартиры?

Что нужно знать при аренде квартиры?

Аренда квартиры дело непростое. Если вы хотите найти хороший вариант, который будет соответствовать всем требованиям, придется уделить этому вопросу немало времени и сил, но в дальнейшем это, несомненно, окупится. Чтобы снять квартиру правильно нужно учитывать множество факторов и защитить свои интересы. Что вы должны знать, если хотите снять квартиру в Запорожье или любом другом городе страны?

 

Аренда квартир Запорожье: с риэлтором или самостоятельно

Квартиры посуточно и на долгий срок можно искать как своими силами, так и с помощью профессионалов. Первый вариант сложнее и потребует больше сил, но однозначно дешевле. Второй поможет решить вопрос быстрее, но за услуги вам нужно будет заплатить достаточно большую сумму. Если же вы хотите снять квартиру посуточно, помощь агентства будет весьма значимой, ведь на такие поиски у человека обычно нет большого количества времени. 

Также учитывайте, что если вы решили снять квартиру с помощью риэлтора, важно найти надежного специалиста. Лучше обращаться в проверенные агентства с хорошей репутацией, так как на рынке еще остается много мошенников, которые пытаются заработать ложным посредничеством. Важно подписать договор, в котором будут четко указаны порядок и условия оплаты услуг. Для клиента лучший вариант - это оплата по факту заселения и бесплатная помощь в поисках нового жилья, если это окажется не соответствующим требованиям. Это будет актуальным, если об определенных условиях Вас не проинформировали вовремя. Если риэлтор не соглашается на такие условия, следует поискать нового. 

 

Аренда квартир: стоимость и оплата ЖКХ

Снять квартиру в Запорожье можно по одной и той же цене, но с разными условиями. Поэтому не торопитесь и оценивайте несколько предложений, прежде чем подписывать договор. Каждый понимает, что аренда квартир Запорожье в центре обойдется дороже, чем в спальных районах, как в любом другом городе. Но, есть и другие варианты, например, “хорошее месторасположение + плохой ремонт”, “далеко от центра + комфортабельное жилье” и т.п. Определите что для Вас приоритетнее. 

Случаются и такие ситуации, когда владельцу нужно сдать квартиру срочно и он снижает цену. Это скорее удачная случайность, но вероятность исключать нельзя. Поэтому не отказывайтесь посмотреть квартиру, если увидите такое предложение – возможно вам улыбнулась удача.

Также важный момент - оплата коммунальных услуг. Порядок может быть разным: это может лечь на ваши плечи, оплата может входить в стоимость аренды, владелец может оплачивать только часть (например, отопление), а все остальное платит арендатор по счетчикам. Обязательно убедитесь в том, что:

  • на квартире нет долгов, если они есть, то кто и как будет их оплачивать;
  • кто и за что платит во время вашего проживания и пропишите это в договоре. 

Сохраняйте все чеки, если платите вы. Если вы передаете деньги владельцу и платит он - каждый раз берите расписку. 

 

Снять квартиру в Запорожье: состояние ремонта и имущества

Снимая квартиры посуточно вы берете на себя обязательство сохранить в нормальном состоянии бытовую технику и мебель, которые находятся в доме. Это же касается и долгосрочной аренды. Прежде чем снять квартиру внимательно ее осмотрите и оцените состояние потолка, ремонта, труб, сантехники, бытовой техники, мебели. Если что-то не в порядке и требует ремонта, говорите об этом сразу и, кроме того, все это обязательно нужно прописать в договоре. 

Если вам не нужны какие-то предметы, оговорите с владельцем порядок их вывоза. Если нет чего-то необходимого, например, холодильника и хозяин обещает его привезти, пропишите это в договоре. Оборудование жилья существенно влияет на его стоимость, поэтому этот вопрос очень важен. Особенно, если владелец прописал в объявлении, что квартира полностью укомплектована, поставил высокую цену, а по факту половины устройств нет, договаривайтесь о том, чтобы он предоставил обещанное или снижал цену за аренду квартиры. Также пропишите порядок ремонта, если он требуется не по Вашей вине (например, если затопили соседи, прорвало трубы и т.п.)  Это всегда происходит внезапно и для вас будет лучше, если ответственность за ремонт ляжет на плечи владельца, хотя договариваться об оплате и исполнителе работ вы можете по своему усмотрению. Некоторым жильцам лучше и проще, если арендодатель вообще не появляется у них дома и никак не влияет на их жизнь.

 

Аренда квартир: документы и договор 

Снять квартиру посуточно или на долгий срок можно как с договором, так и без него. Второй вариант ставит Вас в очень уязвимое положение - Вы не сможете ничего доказать в случае проблем. Поэтому, независимо от того, арендуете вы квартиры посуточно или на год, стоит подписывать договор. 

Аренда квартир Запорожье возможна только с согласия владельца и всех, кто прописан в доме. Поэтому не поленитесь проверить документы, и требуйте наличие всех необходимых бумаг:

  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • паспорт и ИК владельца;
  • справка о всех прописанных в квартире;
  • письменное согласие всех этих лиц на аренду. 

Что может быть, если вы этого не сделаете? Скажем, вы решили снять квартиру посуточно или на месяц. Вы отдали деньги и заселились, а через пару дней появляется человек, прописанный в квартире, и по праву и выгоняет вас, так как он не давал на это согласия. 

 

Аренда квартир: посещения владельца и соседи 

Аренда квартир Запорожье может стать невыносимой из-за назойливого арендатора. Такие ситуации не редкость, когда человек жилье сдал, но продолжает чувствовать себя хозяином, часто приходит не предупреждая или вообще когда вас нет дома. Поэтому прежде чем снять квартиру в Запорожье, пропишите в договоре пункт о частоте и времени посещений, это поможет сделать свою жизнь спокойнее. 

Если вы решили снять квартиру посуточно, шумные соседи не будут большой проблемой, но при долгосрочной аренде они доставить существенный дискомфорт. Старайтесь назначить время просмотра жилья на период когда светло, но люди уже пришли с работы. Также вы можете поговорить с другими соседями и выяснить этот  момент. 

Серьезное отношение и некоторое количество времени позволят снять квартиру на выгодных условиях и жить так, как Вам бы хотелось. Учитывайте все факторы и не спешите подписывать договор до согласования всех деталей.

Читать далее

Комментарии

В ответ на Комментарий ( отменить )
Администратор Наталья: