Цены на проживание уточняйте у администратора
Администратор Наталья

+38-099-039-06-69

+38-068-059-06-69

  1. Главная
  2. Блог
  3. Что спрашивать у арендодателя при аренде квартиры?

Что спрашивать у арендодателя при аренде квартиры?

Те, кто снимает жилье не в первый раз наверняка на собственном опыте составили список важных вопросов, которые обязательно нужно задать владельцу перед подписанием договора. Но “новички” могут просто не догадаться уточнить определенные моменты, которые в дальнейшем могут возникнуть и стать проблемными. Мы составили список вопросов, которые обязательно следует задать владельцу, у которого вы хотите снять квартиру.

Аренда квартир дело непростое. Помимо юридических формальностей (которые, безусловно, очень важны) есть человеческий фактор всегда значительно влияющий на условия проживания. Чтобы избежать проблем с дальнейшем проведите подробную беседу с арендатором. Сразу скажем, если он не хочет давать четких ответов или вообще не готов к диалогу, советуем искать другой вариант. 

 

Снять квартиру в Запорожье: вопросы о деньгах и платежах

В отличие от квартиры посуточно, аренда на продолжительное время подразумевает оплату коммуналки, возможного ремонта и т.д. В этом аспекте главные вопросы:

  1. Есть ли задолженности за коммунальные платежи? Если да, то кто и в каком порядке их будет выплачивать. 

Этот момент очень важен, так как на ваши плечи может лечь приличный долг. Не редкость и ситуации, когда квартиросъемщику не говорят о долгах, а потом им “отрезают” свет, перекрывают воду и т.п. Чтобы подобная ситуация не случилась с вами, попросите показать квитанции за последние месяцы. Если же долги есть, возможно, вы согласитесь их оплачивать в счет стоимости аренды, но этот пункт обязательно нужно прописать в договоре.  Не полагайтесь на приличия, честность и другие добродетели, вы никогда не знаете, как поведет себя человек, если дело касается денег.

  1. Кто и в каком размере оплачивает ремонт?

Речь идет не о косметическом ремонте по собственной прихоти, а о непредвиденных ситуациях: затопили соседи, прорвало трубы и т.п. То есть, все, что происходит не по вашей вине. Если не уточнить и документально не зафиксировать этот вопрос, вы можете “попасть” на большие затраты. Особенно это касается квартир в «старом фонде», но и в новостройке никто не застрахован от ЧП.

 

Аренда квартир: вопросы хозяину о владельцах

Прежде чем снять квартиру в Запорожье или другом городе, уточните ряд вопросов:

  1. Кто является юридическим владельцем жилья. Это важно, так как сдавать квартиру имеет право только официальный собственник или лицо с нотариально заверенной доверенностью. 

Если вы рискнете снять квартиру не проверив документы, настоящий хозяин может появиться в любой момент и без проблем выселить вас. 

  1. Кто прописан в квартире и все ли эти лица согласны ее сдавать. Удостоверьтесь в этом, не поленитесь позвонить или встретиться с каждым из них, особенно, если речь идет не об аренде квартиры посуточно, а на долгий срок.
  2. Может ли владелец прописать вас в квартире. Это не обязательно, но может быть Вам это будет необходимо, если это так, уточните сразу. Далеко не каждый пойдет на такой шаг. 

 

Снять квартиру посуточно или на долгий срок: вопросы об имуществе

Не важно хотите вы снять квартиру посуточно или на несколько лет, эти вопросы об имуществе в ней обязательны в любом случае:

  1. В каком состоянии находится бытовая техника и требует ли она ремонта. 

Это важно, ведь если плита или стиральная машина “дышат на ладан” и сломаются, вы должны будете оплатить ремонт. Поэтому тщательно проверьте состояние всей техники в доме и опишите ее состояние в договоре аренды, а также официально зафиксируйте порядок оплаты ее ремонта. 

  1. Какая мебель есть в доме и в каком состоянии. Принцип тот же: если в квартире стоит старый советский диван и развалится в период вашего проживания здесь, кто будет оплачивать покупку нового. 
  2. В каком состоянии находятся трубы, смесители и т.п. Если есть очевидные проблемы, лучше всего попросить владельца исправить их еще до заселения. 
  3. Есть ли в квартире вещи владельца и что с ними делать? 

Многие оставляют в квартире личные вещи, используя балконы или даже шкафы с комнатами как склад. Но, если они Вам не нужны и мешают, попросите сразу убрать их. Также обсудите возможность вывоза мебели, если она Вам не нужна. 

 

Другие важные вопросы владельцу при аренде квартиры

Помимо вышеуказанных, стоит оговорить с владельцем следующие моменты:

  1. Как часто он будет приходить и может ли посещать жилье, когда Вас нет дома. Так вы сможете обезопасить себя и свое личное пространство. Убедитесь в том, что владелец не будет слишком часто “навещать” Вас и не будет приходить, если Вас дома нет. 
  2. Готов ли владелец докупить что-то для Вас? Например, Вам может понадобиться стол или бойлер. Также Вы можете обсудить такой вариант: вы покупаете для квартиры бытовую технику или мебель в счет аренды. Владельцу это выгодно, ведь в дальнейшем он сможет сдавать ее дороже. 
  3. Можно ли делать ремонт, изменить интерьер, вешать картины и т.п. Многие хозяева не против, но есть и те, кто очень бережно относиться к ремонту, дыркам в стенах и другим подобным мелочам. Не стоит провоцировать конфликт в дальнейшем - обсудите все сразу. 
  4. Где находятся ближайшие магазины, аптеки, больницы, парковка и т.п. В некоторых районах найти столь важные объекты бывает непросто - лучше уточните сразу. 
  5. Каковы условия выселения? Вернут ли Вам депозит, если вы съедете раньше?

 

Эти вопросы помогут Вам снять квартиру на выгодных условиях и установить определенные границы с владельцем. Предложений по аренде квартир Запорожье и в других городах очень много, так что не торопитесь и выберите вариант, который подойдет лучше всего. Снять квартиру посуточно легче, но вопросы о владельцах, бытовой технике и порядке оплаты обязательны всегда. 

Не стоит стесняться, думать, что это неважно, что и так все будет хорошо. Люди, которые снимают квартиры часто знают, что иногда происходят ситуации, которые и вообразить было сложно. Если личные конфликты с владельцем предугадать сложно, то с материальной точки зрения вы вполне можете защитить себя заранее. Будьте осмотрительны, прописывайте все в договоре аренды. Если договор предлагает владелец, тщательно его изучите перед тем, как подписывать.

Читать далее

Комментарии

В ответ на Комментарий ( отменить )
Администратор Наталья: