Цены на проживание уточняйте у администратора
Администратор Наталья

+38-099-039-06-69

+38-068-059-06-69

  1. Главная
  2. Блог
  3. Дорого или дешево - ценообразование аренды квартир по Украине

Дорого или дешево - ценообразование аренды квартир по Украине

В Украине аренда квартир пользуется куда большим спросом, чем продажа, так как далеко не каждая семья может позволить себе такое приобретение или даже ипотеку. При этом цена, по которой вы можете снять квартиру, в разных областях может значительно отличаться. На формирование стоимости влияют разные факторы: месторасположение, ремонт, инфраструктура и др. (о них отдельно далее). Если вы хотите снять квартиру в Запорожье или Харькове, важно понимать насколько высока цена, которую просит хозяин и стоит ли соглашаться на такое предложение. 

Отдельный тип аренды - квартиры посуточно. их стоимость также различается в зависимости от региона, но в ценообразовании этого сегмента объектов недвижимости есть свои нюансы. 

Чтобы понимать во что может обойтись аренда квартир Запорожье, Одесса, Львов и в других городах, опишем общую картину, рассмотрим какие факторы влияют на формирование цены и где можно дешево снять квартиру посуточно. Разумеется, цены периодически меняются, но если вы поймете принцип и основные факторы ценообразования, ориентироваться будет намного проще и вам не придется переплачивать просто так.

 

Аренда квартир в Украине: в каких городах дешевле

Снять квартиру дороже всего в столице - по Киеву средняя стоимость аренды квартиры за месяц составляет от 12 до 50 тысяч гривен. Также в перечень самых дорогих городов входят Одесса, Львов и Харьков. 

Дешевле всего аренда квартир стоит в Мариуполе, Чернигове и Сумах (от 2 тысяч гривен). Снять квартиру в Запорожье можно от 3 - 3,5 тысяч гривен. 

Разумеется, это средние цифры, вполне возможно у Вас получиться найти вариант дешевле, но, тем не менее, учитывать их стоит. 

Что касается аренды квартиры посуточно, в этом сегменте цены примерно равны во всех крупных и средних по величине городах Украины. Например, посуточная аренда квартир Запорожье будет стоить столько же, сколько и во Львове: от 300 до 900 грн за сутки. Желая снять квартиру посуточно, большинство останавливается на варианте в районе 400 - 500 грн/сутки. Такое жилье обычно расположено в центре или рядом с ним, в месте с хорошей транспортной развязкой и достойным ремонтом.  Есть и более доступные по цене эконом-варианты, которые обычно выбирают неприхотливые люди или же те, кому важно по максимуму снизить расходы.

 

Факторы, влияющие на цену за аренду квартир

Стоимость аренды квартир Запорожье или другом городе зависит от ряда факторов. К общим относят следующие:

  • месторасположение (все хотят снять квартиру в центре или неподалеку от него. В спальных районах жилье всегда стоит на порядок дешевле. Если же речь идет об аренде квартиры посуточно, практически все они находятся поблизости от исторического центра);
  • транспортная доступность (снять квартиру в Запорожье будет тем дороже, чем ближе от остановок транспорта она расположена. В таких городах как Киев, Харьков и др. главное значение имеет близость к метро);
  • наличие объектов инфраструктуры (аптеки, школы, детские садики, магазины и т.п. очень важны, если вы ищете жилье на продолжительный срок, если же вы хотите снять квартиру посуточно, этот фактор не так важен);
  • ремонт (чем лучше состояние квартиры, тем больше за нее попросят. Косметический ремонт и чистота дадут преимущество на рынке недвижимости, а вот полноценный капремонт повысит стоимость аренды в разы);
  • наличие и состояние бытовой техники и коммуникаций (чем более обустроено жилье, тем дороже оно будет стоить);
  • этаж (даже если клиент хочет снять квартиру посуточно, далеко не каждый согласиться на вариант на первом этаже);
  • парковка (это важный фактор, который может стать решающим при выборе где снять квартиру. наличие парковки позволяет повысить стоимость аренды, а если она подземная, это обойдется жильцу в значительную сумму). 

Также есть ряд факторов, которые могут быть важны для одних людей и совершенно безразличны другим. Например, если снять квартиру в Запорожье хочет молодая семья с детьми, они будут искать вариант с хорошей детской площадкой и неподалеку от поликлиники и садика. Для других имеет значение наличие консьержа, состояние подъезда, соседи. Аренда квартиры посуточно будет ниже, если она расположена на шумной улице, а вот если окна выходят на тихий двор, это позволит увеличить оплату. Определенная категория людей готова значительно переплачивать за красивый вид из окна, близость к реке, лесу или парку. У всех свои предпочтения и тут как говориться за удовольствие нужно платить.

Рынок аренды квартир Запорожье и по Украине в целом постоянно меняется. На стоимость влияют также поднятие коммунальных платежей, скачки курса доллара и другие факторы. Если речь идет об долгосрочной аренде, коммуналка не включается в стоимость, поэтому цена расти не будет, а вот для посуточно аренды это сыграет большую роль. В курортных и туристических городах стоимость квартир посуточно значительно повышается на праздники и в наиболее горячий сезон, когда увеличивается количество туристов. В других наоборот, стоимость значительно падает летом и в выходные дни, когда студенты и командировочные разъезжаются домой. 

Подбирая себе жилье, учитывайте все факторы, это позволит быстрее и точнее определиться с наиболее оптимальным вариантом.

Читать далее

Комментарии

В ответ на Комментарий ( отменить )
Администратор Наталья: