Цены на проживание уточняйте у администратора
Администратор Наталья

+38-099-039-06-69

+38-068-059-06-69

  1. Главная
  2. Блог
  3. Как оформляется краткосрочная аренда квартиры?

Как оформляется краткосрочная аренда квартиры?

Квартиры посуточно пользуются большим спросом. Это выгодно как арендодателям, так и тем, кто ищет жилье на пару дней, ведь отдельная квартира дает большую свободу и комфорт, чем гостиничный номер. Однако, рынок недвижимости всегда полон рисков, которых хотелось бы избежать. Поэтому каждый человек, который заботиться о своих правах, должен заключить договор, прежде чем снять квартиру. Если вы не знаете как это сделать и что потребуется для оформления бумаг, эта статья будет Вам полезна. 

 

Зачем нужен договор при аренде квартиры посуточно?

Независимо от того, хотите вы сдать или снять квартиру, следует оформлять эту сделку официально. Многие не придают этому должного значения, другие не хотят платить налоги, у третьих есть свои причины снимать жилье неофициально, но все это приводит к неоправданному риску и возможности попасть в сотни неприятных ситуаций.

Аренда квартир на пару часов или несколько дней может нести большие риски: жилец может украсть имущество или нанести большой ущерб интерьеру, владелец может выселить клиента в любое время, требовать большую оплату и т.п. Неприятных моментов может быть очень много, поэтому потребуется бумага, которая защитит интересы обеих сторон. Снять квартиру в Запорожье по договору, значит избавить себя от многих проблем:

  • зафиксировать стоимость аренды;
  • зафиксировать точную дату въезда и выезда;
  • иметь возможность взыскать ущерб, если он был нанесен;
  • указать условия аренды, права и обязанности обеих сторон и т.п. 

 

Какие документы нужны для договора аренды?

Чтобы официально снять квартиру в Запорожье, потребуется ряд документов:

  • паспорта и ИК владельца жилья и квартиросъемщика;
  • бумаги, подтверждающие право собственности на жилье;
  • справка из ЖЭКа со списком всех лиц, которые прописаны по данному адресу;
  • документ, подтверждающий согласие всех владельцев квартиры на аренду. 

Если всех этих бумаг нет в наличии или арендодатель вообще не хочет их предъявлять, не снимайте у него жилье. Скорее всего, он не владелец квартиры, а значит вы рискуете, как минимум, потерять деньги, не говоря о другом более серьезном ущербе.

 

Где взять договор на аренду квартир в Запорожье?

Образец договора на аренду квартир можно скачать в интернете - на профильных сайтах есть много разных образцов - выберите стандартный и внесите в него свои правки, если хотите. 

Также договор на аренду квартир Запорожье может предоставить арендодатель. Этот вариант наиболее вероятный. Если вы хотите снять квартиру посуточно у компании, например, Vgosti, вам предложат стандартный договор.

Вне зависимости от того, откуда появилась эта бумага, вы обязательно должны ознакомиться с каждым пунктом и обсудить непонятные моменты. это важно, так как после подписания вы не сможете ничего изменить. Не следуйте распространенной привычке подписывать все, что вам дают – в бумаге могут быть указаны важные условия. Потратьте 5 минут на ее внимательное изучение.

 

У кого остается договор на аренду квартиры посуточно?

Чтобы снять квартиру посуточно, достаточно подписать этот документ в 2 экземплярах: первый остается у квартиросъемщица, второй - у квартиросъемщика. Если вы привлекаете к сделке нотариуса, он забирает еще один экземпляр. 

 

Как заключается договор на аренду квартиры посуточно?

Чтобы снять квартиру посуточно бумагу должны подписать владелец жилья и будущий жилец. Согласно законодательству этого достаточно для того, чтобы договор на аренду квартир Запорожье был действительным. Также право подписания договора есть у людей с нотариально заверенной доверенностью от владельца квартиры. Обязательно проверьте этот документ, так как без нее бумага не будет иметь юридической силы. 

Если вы хотите получить дополнительные гарантии, можете заверить бумагу у нотариуса, однако это требует дополнительного времени и хлопот, поэтому при аренде квартиры посуточно осуществляется редко. 

 

Что обязательно должно быть в договоре аренды?

Договор на аренду квартиры непременно должен включать следующую информацию:

  • срок, на который вы договорились снять квартиру;
  • точное время заселения и выселения;
  • сумма оплаты за сутки;
  • сумма залога, если он есть, а также порядок и время его возврата;
  • входит ли в цену стоимость коммунальных услуг;
  • входит ли в цену аренда бытовой техники, ее перечень и состояние;
  • входит ли в оплату аренда постельного белья, полотенец и других вещей;
  • будет ли проводится уборка помещения, кем и в какое время;
  • опись имущества (его состояния, порядок и стоимость возмещения ущерба) и др. 

 Вы можете включить любые другие пункты при необходимости. 

 

Важно!

Обратите внимание на то, что договор на краткосрочную аренду квартир будет иметь юридическую силу только если в нем будут указаны:

  • лица, заключившие договор;
  • их паспортные данные;
  • предмет соглашения;
  • срок, стоимость и порядок оплаты. 



Снять квартиру в Запорожье или любом другом городе без риска достаточно просто - заключите договор аренды и проверьте все документы. В этом случае вы сможете защитить свои права и деньги.

Читать далее

Комментарии

В ответ на Комментарий ( отменить )
Администратор Наталья: