Цены на проживание уточняйте у администратора
Администратор Наталья

+38-099-039-06-69

+38-068-059-06-69

  1. Главная
  2. Блог
  3. Как правильно составить договор аренды квартиры?

Как правильно составить договор аренды квартиры?

Снять квартиру легально, можно составив и подписав документ об аренде или найме квартиры. Это дает возможность обезопасить себя, но одновременно и может поставить жильца или арендодателя в неблагоприятные условия. Как сделать это правильно, исключить внезапное выселение, дополнительные взносы, невозврат залога и другие риски, расскажем далее. 

 

Договор аренды или договор найма жилья?

Если вы хотели снять квартиру в Запорожье или другом городе Украины, и искали информацию в интернете, то, наверняка, столкнулись с тем, что есть понятия “аренды” и “найма”. В чем разница? 

Первый документ (об аренде) подписывают юрлицо (фирмой, компанией) и физлицо. Второй документ (о найме) заключается между двумя физическими лицами: владельцем жилья и съемщиком. Для аренды квартиры посуточно оба документа могут быть верными, в зависимости от того, с кем вы составляете договор. 

В обычной речи используется только понятие “договор аренды”, поэтому и мы будем говорить так, дабы не путать нашего читателя. Но, учитывайте, что в 90% случаев подписывать эту бумагу вы будете с владельцем - человеком. 

 

Кто нужен для подписания договора аренды квартиры?

Договор об аренде квартир Запорожье должны подписать:

  • владелец жилья;
  • арендатор. 

Также бумагу можно заверить у нотариуса и тогда он становится третьим лицом. 

Но, риэлтеры или брокерские компании не имеют к этому договору никакого отношения. Посредники могут помочь снять квартиру посуточно, но документ об аренде они не подписывают. Также они не дают никаких гарантий и не могут влиять на соблюдение условий аренды квартиры. 

Это очень важный момент, но его упускают многие люди, которые обращаются в риэлтеру и рассчитывают на то, что в случае проблем он будет обязан помочь или понесет ответственность. Нет, этого не будет. Риэлтер – это посредник, который сводит арендодателя и арендатора и все. На этом его обязанности и ответственность заканчивается.

 

Проверка документов владельца квартиры

Прежде чем снять квартиру в Запорожье и подписать бумаги, обязательно проверяйте документы владельца:

  • паспорт;
  • бумаги, которые подтверждают право собственности на жилье;
  • согласие на аренду всех кто прописан на данном объекте. 

Это можно сделать на государственных сайтах - реестрах, которые укажут существует ли такой документ, действительный он и не числиться ли паспорт украденным или утерянным. 

Квартиры посуточно часто предлагают сдать мошенники, поэтому этот пункт особенно важен. 

Обратите внимание на пункт о согласии всех прописанных граждан. Не редкость, когда один человек старается сдать жилье, а потом появляются его родственники и выселяют нового жильца. Они имеют на это право. Поэтому будьте бдительны и проверяйте все, особенно если вы сотрудничаете с человеком первый раз.

 

Где скачать договор аренды квартиры?

Типовый договор чтобы снять квартиру в Запорожье можно быстро найти в интернете. Для квартиры посуточно, на год или 5 лет он будет отличаться. Например, чтобы снять квартиру посуточно, не нужно прописывать порядок оплаты коммунальных услуг, показания счетчиков, необходимость и порядок проведения ремонта и т.п. К тому же, вы можете внести свои правки с учетом личных пожеланий и согласовать их. 

Если вы собираетесь снять квартиру с помощью агентства или у фирмы (например, Vgosti) Вам предложат стандартный договор, с которым вы обязательно должны ознакомиться и выяснить все непонятные моменты. 

 

Главные пункты в договоре аренды квартиры

Чтобы снять квартиру без риска, в договоре должны быть указаны:

  • объект аренды, его точный адрес;
  • кто сдает объект (ФИО, паспортные данные, ИК);
  • кто снимает объект (ФИО, паспортные данные, ИК);
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • срок аренды;
  • как расторгается договор и что стороны должны возместить друг другу;
  • сумма, время и порядок оплаты;
  • точное время заезда и выезда;
  • какая мебель и техника есть в доме;
  • порядок и стоимость возмещения ущерба имуществу.

Снять квартиру по договору на краткий срок не составит труда. Уделите этому вопросу время и ваши интересы и деньги будут защищены. 

Также отметим, что такой договор выгоден квартиросъемщику, а аренда по устной договоренности - владельцу жилья. Подписывая договор он не только обязан платить налог, но и ставит себя в зависимое положение от этой бумаги. В случае нарушения соглашения арендаторами свои права он может отстоять только в суде. Поэтому защищайте свои интересы, подписывайте официальный договор, и никто не сможет выселить вас раньше указанного срока.

Читать далее

Комментарии

В ответ на Комментарий ( отменить )
Администратор Наталья: