Цены на проживание уточняйте у администратора
Администратор Наталья

+38-099-039-06-69

+38-068-059-06-69

  1. Главная
  2. Блог
  3. Какие риски аренды квартиры без договора?

Какие риски аренды квартиры без договора?

Многие до сих пор рискуют снять квартиру без оформления официального договора. Аренда квартир по устному соглашению обходится несколько дешевле, но имеет достаточно большой перечень рисков, которые в итоге не оправдывают сэкономленную сумму. О том, чем именно рискуют обе стороны и какими могут быть последствия аренды квартир Запорожье без официального документа, поговорим далее. 

 

Почему люди рискуют снять квартиру в Запорожье без договора?

Зная, что устные соглашения практически не имеют юридической силы, многие до сих пор рискуют снимать и сдавать жилье неофициально. Главной причиной этого является нежелание платить налоги. Также распространены такие ситуации, когда дом сдается коллегам, знакомым и т.п. Доверяя друг другу, люди не задумываются, что оказываются в уязвимом положении, рискуя потерять не только близких людей, но и деньги. 

Отсутствие официальных бумаг позволяет снять квартиру посуточно или на долгий период практически анонимно и избежать ответственности практически за любые действия в ее стенах. Это может быть на руку арендаторам, но опасно для владельцев жилья. 

 

Аренда квартир без договора: риски для владельца

Квартиры посуточно или на год стоит сдавать исключительно при условии подписания подробного договора. В нем следует зафиксировать абсолютно все пункты. В противном случае владелец жилья рискует:

  • не получить плату за аренду или коммунальные платежи (в случае, если спор дойдет до суда, доказательств у него не будет);
  • потерять имущество (жильцы могут сломать или вообще продать мебель, бытовую технику, если не будет подробного описания вещей и их состояния);
  • жильцы могут шуметь, устраивать дебоши, нарушая спокойствие соседей, что приведет к появлению полиции и штрафам;
  • жильцы могут завести животных, развести антисанитарию, из-за чего могут появиться насекомые, паразиты, с которыми справляться придется своими силами;
  • жильцы могут предлагать снять квартиру в субаренду третьим лицам. Результаты таких махинаций могут быть различными, но точно не выгодными для хозяина помещения. 

Как видите, вероятностей пострадать материально или морально у владельца жилья множество. Также стоит отметить, что в случае, если жильцы нарушают соглашение, но не собираются компенсировать ущерб у владельца нет практически никаких шансов заставить их сделать это по закону, так как нет юридической бумаги, подтверждающей, что жильцы взяли на себя эти обязательства.
Еще один серьезный риск – если «добрые» соседи позвонят в правоохранительные органы и сообщат, что квартира сдается нелегально. В этом случае, владельца могут оштрафовать на достаточно большие деньги.

 

Снять квартиру в Запорожье без договора: риски для жильца

В тот момент, когда аренда квартиры посуточно, не так рискована без официального соглашения, то, при решении снять квартиру в Запорожье на год или два, только нотариально заверенные бумаги могут защитить ваши права и деньги. Для арендатора существует множество рисков неофициального проживания в чужой квартире:

  • вас могут выгнать с вещами в любой момент (изменившиеся жизненные обстоятельства или просто прихоть владельца может стать причиной внезапного выселения, при этом вам могут даже не возместить оплату аренды);
  • владелец сможет по своему усмотрению в любое время увеличивать арендную плату;
  • хозяин может регулярно нарушать ваше спокойствие и личные границы, приходя в любое время, даже если вас не будет дома и т.д. 

По сути, хозяин, у которого вы рискнете снять квартиру посуточно или на долгий период без оформления бумаг, сможет делать все что угодно, если вы не установите границы отношений в официальном договоре. Тут либо стоит надеяться на лучшее, адекватность и честность арендодателя, либо подписать договор, четко регулирующий ваше сотрудничество.

Аренда квартир Запорожье должна быть оформлена у нотариуса и подписана по всем правилам. При этом помните, что для аренды квартиры обязательно требуется согласие всех лиц, которые в ней прописаны. 

 

Почему важно подписывать договор аренды?

Взаимное доверие это отлично, но решение снять квартиру должно иметь официальные доказательства. Важно понимать, что любые споры, которые возникают между арендатором и арендодателем, могут быть разрешены только в суде, а для вынесения решения необходим договор, устанавливающий правила. 

Будьте осторожны даже когда снять квартиру посуточно предлагает очень милый человек. Если он не хочет подписывать бумаги, не стоит идти на такой риск. Внешность обманчива, а люди непредсказуемы, даже если они ваши хорошие знакомые. Защищайте свои права и деньги, помните, что снять квартиру нужно только по подробному договору, в котором будут прописаны все условия оплаты, имущество, правила посещения и другие моменты, которые обе стороны считают важными.

Читать далее

Комментарии

В ответ на Комментарий ( отменить )
Администратор Наталья: