Цены на проживание уточняйте у администратора
Администратор Наталья

+38-099-039-06-69

+38-068-059-06-69

  1. Главная
  2. Блог
  3. Туристические маршруты Запорожской области - куда отправиться на выходные?

Туристические маршруты Запорожской области - куда отправиться на выходные?

Запорожский край очень интересный и разнообразный. Практически в каждом районе есть интересные места, в каждом городке – своя увлекательная история, которую можно узнать и прочувствовать только побывав там лично. 

Отправившись в путешествие по Запорожской области, вы можете побывать в очень сильных энергетических местах, увидеть необыкновенные исторические памятники, испытать новые ощущения и понять как мало мы знаем о своей стране, а ведь она прекрасна и удивительна. 

Одним из достоинств Запорожья является его месторасположение – можно снять квартиру посуточно и каждый день ездить в разные уголки области – так вы потратите меньше времени и сможете комфортно отдохнуть перед следующим приключением. 

Куда же может отправиться турист в Запорожской области?

 

Запорожье – остров Хортица

Так или иначе, любое путешествие по Запорожью начинается с самого большого речного острова. Надо сказать, вы об этом не пожалеете, ведь здесь есть места, о которых не знают даже горожане. По-настоящему понять величие этого места можно только пройдя по нему пешком. Здесь можно провести несколько дней и вряд ли вам захочется быстро уходить. 

Наиболее популярна у туристов северная часть Хортицы: здесь проложены автомобильные дороги, работают кафе. Здесь же расположен музей, историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», Тарасова стежка. Привлекательна эта часть острова своими густыми лесами, скалами, на которых можно заняться скалолазанием. Также стоит забраться на Курган Единства, обновленный в 2021 году – это самая высокая смотровая площадка с превосходными видами. 

Центральная часть острова не настолько многолюдна. Здесь сохранилась настоящая степь с ее невероятными растениями, птицами и живописными видами. В этой части Хортицы можно посетить несколько очень красивых необычных балок, например, Черняховка и Олений рог, а также полюбоваться необычными висячими болотами. 

Как только вы насладитесь всеми прелестями цивилизованного туризма, стоит отправиться на отдаленные пешеходные тропы в южной части острова. В отличие от северной, эта сторона Хортицы заповедная. Большую часть здесь занимают луга и плавневые леса, озера, протоки и заливы. Здесь живет большая часть животных и птиц острова. В самом сердце этой части острова расположен мемориально-туристический комплекс Протолче. Здесь можно ознакомиться с уникальными постройками X – XIV веков. Отправившись дальше вы попадете в Хортицкие плавни – это настоящий храм природы. 

Чтобы не тратить время на дорогу стоит снять квартиру в Запорожье в районе пр. Металлургов – так вы сможете добраться до Хортицы буквально за полчаса на автобусе или даже пешком, насладившись превосходными видами с моста Преображенского. 

 

Васильевка: Замок Попова и самых большой домашний зоопарк 

Город Васильевка расположен всего в часе езды от Запорожья и здесь вы найдете множество интересных мест. Самая известная местная достопримечательность – Замок Попова. Он был построен в XIX веке и прекрасно сохранился до нашего времени. Вы посетите усадьбу помещика периода освоения Дикого поля, а также другие очень красивые постройки той эпохи. 

Помимо замка, вы сможете посетить музей с этнографическим залом, экспозицией Второй мировой войны. Также здесь выставляют свои работы местные художники. 

Однако, несмотря на популярность замка, многие приезжают в Васильевку чтобы полюбоваться на шикарных хищников в зоопарке, который открыл местный житель Александр Пылышенко. Сначала здесь жила только пара львов, но теперь вы сможете увидеть вблизи тигров, рысей, медведей и множество других животных. 

Если вы собираетесь путешествовать по Запоржской области самым практичным выбором будет аренда квартиры посуточно в около автовокзала или в Александровском районе. 

 

Село Салтычия – парк Мегалитов на горе Оба-Таш 

Это единственный парк мегалитов в Украине и второй в мире, поэтому побывать здесь точно стоит. Парк расположен на базе туркомплекса «Великий Став» в селе Салтычия Черниговского района. 

Это место очень необычное. На 70-ти гектарах степи воспроизведена скифская стоянка, древние курганы и святилища. Вы увидите дольмены, менгиры, пирамиды, лабиринт, реконструированные культовые сооружения древних людей, предметы их быта и многое другое. 

Во время экскурсии вы можете не только увидеть своими глазами мир предков, но и принять участие в старинных обрядах. К тому же это одно из самых знаменитых энергетических мест региона - место Силы. 

Чтобы добраться до парка Мегалитов быстрее, лучше всего снять квартиру в Запорожье в Александровском или Коммунарском районе. 

 

Мелитопольский район – Каменные могилы и целебные источники 

Комплекс «Каменные могилы» не только уникальное по своей природе место, но и знаменитое далеко за пределами Украины. Поэтому если вы оказались в Запорожье, стоит снять квартиру на пару дней и отправиться в это удивительное место. 

Каменные могилы – это большие песчаниковые холмы, на которых сохранились петроглифы разной эпохи от палеолита до средневековья. Это место пронизано легендами и тайнами – вы не пожалеете если возьмете экскурсию и узнаете подробнее об этом удивительном месте. 

Каменные могилы также являются мощнейшим энергетическим центром, побывав в котором вы почувствуете себя намного сильнее. 

Неподалеку в селе Терпенье находятся не менее интересные целебные источники. Здесь есть три основных родника: Николая Чудотворца, Богородицы и св. Пантелеймона. Они бьют прямо из-под земли. Вода насыщена ионами серебра, поэтому долго хранит свои целебные свойства. Рядом есть еще 12 родников с очень свежей холодной и вкусной водой. 

В Терпенье также есть большой длинный природный тоннель, в котором прятались партизаны и второй древнейший дуб страны – ему исполнилось 450 лет. 

 

Григорьевка – Панское озеро 

Еще одно легендарное место в Запорожской области, окутанное легендами и тайнами. Озеро искусственное, но никаких свидетельств о том как именно оно появилось нет. Берега выложены камнем и внешне водоем похож на бассейн. 

Считается, что вода в Панском озере целебная, сюда приезжают со всей страны чтобы укрепить тело и дух. Правда потребуется смелость, чтобы искупаться в нем – озеро насыщают 25 подземных источников, и температура воды никогда не поднимается выше +13С. 

Добраться до Григорьевки из центра Запорожья вы сможете всего за полчаса. 

 

Это лишь малая часть туристических маршрутов, по которым вы можете отправиться из Запорожья. Посуточная аренда отличный вариант – после поездки вы сможете отдохнуть и на следующий день отправиться в другое путешествие с новыми силами.

Читать далее

Комментарии

В ответ на Комментарий ( отменить )
Администратор Наталья: